11 Aprile, 2021
Home News Milano - Sanremo:Tutti i big presenti, ecco la lista dei partenti

Milano – Sanremo:Tutti i big presenti, ecco la lista dei partenti

Tutti i Big presenti Sabato 20 marzo alla Milano Sanremo, sul percorso tradizionale tranne che per l’esclusione del Passo del Turchino (bloccato per una frana) e sostituito dal Colle di Giovo. Al via 25 squadre di 7 corridori ciascuna. Tra i favoriti della corsa il vincitore dell’ultima edizione Wout van Aert, Mathieu van der Poel e il campione del mondo Julian Alaphilippe.

Dopo una Tirreno-Adriatico in cui i migliori corridori del mondo si sono dati battaglia lungo le 7 tappe tra Lido di Camaiore e San Benedetto del Tronto, il grande spettacolo del ciclismo è destinato a continuare con la 112a Milano-Sanremo di sabato 20 marzo.

Molti campioni del pedale sono attesi al via della Classicissima, a partire dai tre tenori dominatori delle corse di un giorno: Wout van Aert, vincitore della passata edizione e secondo in classifica nell’ultima Tirreno-Adriatico Eolo; Mathieu van der Poel, trionfatore delle Strade Bianche Eolo (due frazioni nell’ultima Corsa dei Due Mari) e il campione del mondo Julian Alaphilippe, vincitore della seconda tappa della Tirreno-Adriatico Eolo, che ha già conquistato questa corsa nel 2019.

Tra i nomi di spicco anche i vincitori delle passate edizioni Vincenzo Nibali (2018), Michał Kwiatkowski (2017), Arnaud Demare (2016, Maglia Ciclamino dell’ultimo Giro d’Italia), John Degenkolb (2015) e Alexander Kristoff (2014). Ci saranno anche Maximilian Schachmann, fresco vincitore della Parigi-Nizza, il tre volte campione del mondo Peter Sagan, il Campione del Mondo a cronometro Filippo Ganna, Philippe Gilbert, Greg Van Avermaet, Michael Matthews, Søren Kragh Andersen, Alex Aranburu, Caleb Ewan, Elia Viviani, Sam Bennett, Nacer Bouhanni e il campione italiano ed europeo Giacomo Nizzolo

La 112^ edizione della Milano-Sanremo ripropone il percorso classico eccezion fatta per il passaggio da Passo del Turchino che non è percorribile per una frana. Si transiterà quindi dalla salita di Colle di Giovo per poi scendere sull’Aurelia ad Albisola e fare gli ultimi 112 km che da sempre la contraddistinguono con il passaggio sui tre Capi prima di Cipressa e Poggio.

Grazie alla collaborazione col comune di Sanremo, le istituzioni coinvolte e i commercianti di via Roma, che chiuderanno gli esercizi commerciali dalle 14.30 per evitare assembramenti, la Classicissima potrà concludersi nel suo traguardo storico.

I PARTENTI

Team Jumbo-Visma
1 VAN AERT Wout
2 AFFINI Edoardo
3 MARTENS Paul
4 OOMEN Sam
5 PFINGSTEN Christoph
6 ROOSEN Timo
7 VAN EMDEN Jos

AG2R Citroën Team
11 VAN AVERMAET Greg
12 DEWULF Stan
13 GOUGEARD Alexis
14 NAESEN Oliver
15 SCHÄR Michael
16 VAN HOECKE Gijs
17 VENDRAME Andrea

Alpecin-Fenix
21 VAN DER POEL Mathieu
22 DE BONDT Dries
23 LEYSEN Senne
24 SBARAGLI Kristian
25 VAKOČ Petr
26 VERGAERDE Otto
27 VERMEERSCH Gianni

Androni Giocattoli – Sidermec
31 BAIS Mattia
32 CHIRICO Luca
33 PELLAUD Simon
34 RAVANELLI Simone
35 RUMAC Josip
36 VENCHIARUTTI Nicola
37 VIEL Mattia

Astana – Premier Tech
41 ARANBURU Alex
42 BOARO Manuele
43 FELLINE Fabio
44 GRUZDEV Dmitriy
45 IZAGIRRE Gorka
46 MARTINELLI Davide
47 SOBRERO Matteo

Bahrain – Victorious
51 COLBRELLI Sonny
52 ARASHIRO Yukiya
53 CAPECCHI Eros
54 CARUSO Damiano
55 HAUSSLER Heinrich
56 MOHORIČ Matej
57 WRIGHT Fred

Bardiani-CSF-Faizanè
61 BATTAGLIN Enrico
62 FIORELLI Filippo
63 GABBURO Davide
64 MARENGO Umberto
65 SAVINI Daniel
66 TONELLI Alessandro
67 VISCONTI Giovanni

BORA – hansgrohe
71 SAGAN Peter
72 ACKERMANN Pascal
73 BENEDETTI Cesare
74 BODNAR Maciej
75 BURGHARDT Marcus
76 OSS Daniel
77 SCHACHMANN Maximilian

Cofidis, Solutions Crédits
81 VIVIANI Elia
82 PEREZ Anthony
83 PÉRICHON Pierre-Luc
84 LAPORTE Christophe
85 MARTIN Guillaume
86 SABATINI Fabio
87 VANBILSEN Kenneth

Deceuninck – Quick Step
91 ALAPHILIPPE Julian
92 ASGREEN Kasper
93 BALLERINI Davide
94 BENNETT Sam
95 DECLERCQ Tim
96 LAMPAERT Yves
97 ŠTYBAR Zdeněk

EF Education – Nippo
101 BETTIOL Alberto
102 BISSEGGER Stefan
103 CAICEDO Jonathan Klever
104 HIGUITA Sergio
105 LANGEVELD Sebastian
106 CORT Magnus
107 SCULLY Tom

Groupama – FDJ
111 DÉMARE Arnaud
112 GENIETS Kevin
113 GUARNIERI Jacopo
114 KONOVALOVAS Ignatas
115 MOLARD Rudy
116 SCOTSON Miles
117 SINKELDAM Ramon

INEOS Grenadiers
121 KWIATKOWSKI Michał
122 GANNA Filippo
123 HAYTER Ethan
124 MOSCON Gianni
125 PIDCOCK Thomas
126 PUCCIO Salvatore
127 ROWE Luke

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
131 PASQUALON Andrea
132 DE GENDT Aimé
133 KOCH Jonas
134 ROTA Lorenzo
135 VAN DER HOORN Taco
136 VANSPEYBROUCK Pieter
137 VLIEGEN Loïc

Israel Start-Up Nation
141 BRÄNDLE Matthias
142 CIMOLAI Davide
143 DE MARCHI Alessandro
144 HOFSTETTER Hugo
145 NEILANDS Krists
146 WÜRTZ SCHMIDT Mads
147 ZABEL Rick

Lotto Soudal
151 GILBERT Philippe
152 DE BUYST Jasper
153 DEGENKOLB John
154 EWAN Caleb
155 FRISON Frederik
156 KLUGE Roger
157 WELLENS Tim

Movistar Team
161 GARCÍA CORTINA Iván
162 JORGENSON Matteo
163 MAS Lluís
164 OLIVEIRA Nelson
165 SERRANO Gonzalo
166 TORRES Albert
167 VILLELLA Davide

Team Arkéa Samsic
171 BOUHANNI Nacer
172 BARGUIL Warren
173 CAPIOT Amaury
174 MCLAY Daniel
175 PICHON Laurent
176 RUSSO Clément
177 SWIFT Connor

Team BikeExchange
181 MATTHEWS Michael
182 DURBRIDGE Luke
183 HEPBURN Michael
184 JUUL-JENSEN Christopher
185 KONYCHEV Alexander
186 MEZGEC Luka
187 STANNARD Robert

Team DSM
181 KRAGH ANDERSEN Søren
182 BARDET Romain
183 COMBAUD Romain
184 DENZ Nico
185 PEDERSEN Casper
186 SÜTTERLIN Jasha
187 TUSVELD Martijn

Team Novo Nordisk
201 BRAND Sam
202 KAMSTRA Brian
203 KUSZTOR Péter
204 LOZANO David
205 PERON Andrea
206 PLANET Charles
207 POLI Umberto

Team Qhubeka ASSOS
211 NIZZOLO Giacomo
212 CAMPENAERTS Victor
213 CLARKE Simon
214 GOGL Michael
215 LINDEMAN Bert-Jan
216 VINJEBO Emil
217 WIŚNIOWSKI Łukasz

Team Total Direct Energie
221 BONIFAZIO Niccolò
222 BOASSON HAGEN Edvald
223 MANZIN Lorrenzo
224 PETIT Adrien
225 SIMON Julien
226 TERPSTRA Niki
227 TURGIS Anthony

Trek – Segafredo
231 NIBALI Vincenzo
232 CONCI Nicola
233 MOSCA Jacopo
234 MULLEN Ryan
235 SIMMONS Quinn
236 SKUJIŅŠ Toms
237 STUYVEN Jasper

UAE-Team Emirates
241 KRISTOFF Alexander
242 BYSTRØM Sven Erik
243 COVI Alessandro
244 FORMOLO Davide
245 GAVIRIA Fernando
246 RICHEZE Maximiliano
247 TRENTIN Matte

Rispondi

Commenti Recenti

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da questo sito. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi