11 Maggio, 2021
Home News Europei indoor di atletica leggera in diretta tv su Rai Sport

Europei indoor di atletica leggera in diretta tv su Rai Sport

(nella foto Antonio Trio)
Gli Europei indoor di Torun (giovedì 4-domenica 7 marzo) godranno di ampia copertura televisiva in diretta sui canali Rai Sport. Le quattro giornate della rassegna continentale in Polonia, da giovedì a domenica, saranno trasmesse in larga parte in tv, oltre alla diretta integrale sui canali web. Di seguito la programmazione prevista.
GIOVEDÌ 4 MARZO
diretta tv 19.00-21.00 su RaiSport + HD (canale 57) e RaiSport (canale 58)
VENERDÌ 5 MARZO
diretta tv 9.55-13.45 su RaiSport (canale 58)
diretta tv 9.55-11.00 anche su RaiSport + HD (canale 57)
diretta streaming 9.55-13.45 su RaiSport web 1
differita tv 15.15-17.20 su RaiSport + HD (canale 57) e RaiSport (canale 58)
diretta streaming 18.55-22.05 su RaiSport web 2
diretta tv 19.25-21.55 su RaiSport + HD (canale 57) e RaiSport (canale 58)
SABATO 6 MARZO
diretta tv 9.40-13.50 su RaiSport (canale 58)
diretta streaming 9.40-13.50 su RaiSport web 1
diretta streaming 18.45-21.20 su RaiSport web 1
diretta tv 19.50-21.05 su RaiSport + HD (canale 57) e RaiSport (canale 58)
DOMENICA 7 MARZO
diretta tv 9.40-13.35 su RaiSport (canale 58)
diretta streaming 9.40-13.35 su RaiSport web 1
diretta streaming 16.55-21.00 su RaiSport web 2
diretta tv 17.50-20.30 su RaiSport + HD (canale 57) e RaiSport (canale 58)
differita tv 23.30-1.30 su RaiSport + HD (canale 57) e RaiSport (canale 58)
Questi, dunque, gli orari programmati dalla Rai, con la quale la Federazione Italiana di Atletica Leggera ha lavorato fianco a fianco in maniera proficua negli ultimi giorni per garantire la migliore copertura mediatica possibile di Torun 2021, nell’ottica di una sempre maggiore diffusione dell’atletica nel nostro Paese e della valorizzazione della spedizione azzurra agli Euroindoor.
CAMPIONATI EUROPEI INDOOR
Torun (Polonia), 4-7 marzo 2021
PROGRAMMA ORARIO DEGLI AZZURRI
Giovedì 4 marzo
ORARIO GARA TURNO AZZURRI
19.00 Alto M Qualificazione TAMBERI
19.08 Lungo M Qualificazione TRIO
19.15 Peso F Qualificazione ROSA
19.30 3000 F Batterie APRILE, CAVALLI
20.20 1500 M Batterie ARESE, BUSSOTTI, RIVA

Venerdì 5 marzo
Sessione mattutina
10.00 60hs F Pentathlon
10.11 Triplo M Qualificazione BOCCHI
10.13 400 M Batterie ev. ACETI, BENATI, GRANT, SCOTTI
10.52 Alto F Pentathlon
11.18 Peso M Qualificazione FABBRI
11.22 400 F Batterie BORGA, MANGIONE, MARCHIANDO
12.18 Lungo F Qualificazione IAPICHINO, STRATI
12.22 1500 F Batterie DEL BUONO, SABBATINI
13.00 800 F Batterie BALDESSARI, BELLÒ, VANDI
13.05 Peso F Pentathlon
Sessione serale
19.00 Lungo F Pentathlon
19.06 Peso F Finale ev. Rosa
19.10 400 M Semifinali ev. Aceti, Benati, Grant, Scotti
19.13 Alto F Qualificazione TROST, VALLORTIGARA
19.33 400 F Semifinali ev. Borga, Mangione, Marchiando
19.55 800 M Batterie AQUARO, BARONTINI
20.20 Lungo M Finale ev. Trio
20.35 Peso M Finale ev. Fabbri
20.45 800 F Pentathlon
21.00 3000 F Finale ev. Aprile, Cavalli
21.35 1500 M Finale ev. Arese, Bussotti, Riva
Sabato 6 marzo
Sessione mattutina
10.00 60 M Eptathlon DESTER
10.04 Asta M Qualificazione
10.18 60 M Batterie ALI, JACOBS, LAI
10.44 Lungo M Eptathlon DESTER
11.25 3000 M Batterie BOUIH
12.05 Triplo F Qualificazione CESTONARO
12.10 60hs F Batterie BOGLIOLO, DI LAZZARO
13.05 60hs M Batterie DAL MOLIN, FOFANA, KOUA
13.17 Peso M Eptathlon DESTER
13.50 60 M Semifinali ev. Ali, Jacobs, Lai
Sessione serale
18.45 Asta F Finale
18.50 Alto M Eptathlon DESTER
19.00 800 F Semifinali ev. Baldessari, Bellò, Vandi
19.25 800 M Semifinali ev. Aquaro, Barontini
19.40 Lungo F Finale ev. Iapichino, Strati
19.50 1500 F Finale ev. Del Buono, Sabbatini
20.10 400 M Finale ev. Aceti, Benati, Grant, Scotti
20.25 400 F Finale ev. Borga, Mangione, Marchiando
20.58 60 M Finale ev. Ali, Jacobs, Lai
Domenica 7 marzo
Sessione mattutina
10.00 60hs M Eptathlon DESTER
10.18 60 F Batterie FONTANA, SIRAGUSA
10.50 Triplo M Finale ev. Bocchi
11.00 Asta M Eptathlon DESTER
11.25 Alto M Finale ev. Tamberi
12.40 60 F Semifinali ev. Fontana, Siragusa
13.05 60hs M Semifinali ev. Dal Molin, Fofana, Koua
13.30 60hs F Semifinali ev. Bogliolo, Di Lazzaro
Sessione serale
17.00 60hs M Finale ev. Dal Molin, Fofana, Koua
17.05 Asta M Finale
17.15 60hs F Finale ev. Bogliolo, Di Lazzaro
17.20 Triplo F Finale ev. Cestonaro
17.30 1000 M Eptathlon DESTER
17.45 Alto F Finale ev. Trost, Vallortigara
17.52 3000 M Finale ev. Bouih
18.13 800 F Finale ev. Baldessari, Bellò, Vandi
18.25 800 M Finale ev. Aquaro, Barontini
18.46 60 F Finale ev. Fontana, Siragusa
18.57 4×400 M Finale ITALIA
19.10 4×400 F Finale ITALIA

(Fonte Fidal)

Rispondi

Commenti Recenti

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da questo sito. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi